Facebook
CAN 2019 : la Mauritanie malmenée en   
13/10/2018

RFI- L’équipe de Mauritanie s’est inclinée 4-1 à Luanda, ce 12 octobre 2018, dans le groupe I des éliminatoires pour la Coupe d’Afrique des nations 2019. Ce succès relance en revanche les Angolais, au moins provisoirement premiers au classement, en attendant le match Burkina Faso – Botswana (13 octobre).



CAN 2019 : Calendrier et résultats des éliminatoires


Les éliminatoires pour la 32e Coupe d’Afrique des nations (CAN 2019) ont lieu du 22 mars 2017 au 26 mars 2019. Quelles équipes rejoindront la sélection du Cameroun, championne d’Afrique et hôte de la CAN 2019 ? Voici le calendrier et les résultats des 150 matches menant à la phase finale.

CAN 2019 : TOUR PRELIMINAIRE

Les trois équipes qualifiées à l’issue de matches aller et retour disputeront la phase de groupes.

20 au 28 mars 2017 : Sao Tomé – Madagascar (0-1) ; Comores – Maurice (2-0); Djibouti – Soudan du Sud (2-0)
20 au 28 mars 2017 : Madagascar – Sao Tomé (3-2) ; Maurice – Comores (1-1) ; Soudan du Sud – Djibouti (6-0)

CAN 2019 : PHASE DE GROUPES

Les premiers de chaque groupe et les onze meilleurs deuxièmes se qualifient pour la phase finale.*

GROUPE A

Classement : 1.Sénégal (4 points, +3) 2.Madagascar (4 points, +2) 3.Guinée équatoriale (3 points, -2) 4.Soudan (0 point, -3)

5 au 13 juin 2017 (journée 1) : Sénégal – Guinée équatoriale 3-0 ; Soudan – Madagascar 1-3
3 au 11 septembre 2018 (journée 2) : Guinée équatoriale – Soudan 1-0 ; Madagascar – Sénégal 2-2
8 au 16 octobre 2018 (journée 3) : Sénégal – Soudan ; Guinée équatoriale – Madagascar
8 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Soudan – Sénégal ; Madagascar – Guinée équatoriale
12 au 20 novembre 2018 (journée 5) : Guinée équatoriale – Sénégal ; Madagascar – Soudan
18 au 26 mars 2019 (journée 6) : Soudan – Guinée équatoriale ; Sénégal – Madagascar

GROUPE B*

Classement : 1.Cameroun (7 points, +2) 2.Maroc (3 points, +2) 3.Malawi (3 points, -3) 4.Comores (1 point, -1)

5 au 13 juin 2017 (journée 1) : Malawi – Comores 1-0, Cameroun – Maroc 1-0
3 au 11 septembre 2018 (journée 2) : Maroc – Malawi 3-0, Comores – Cameroun 1-1
8 au 16 octobre 2018 (journée 3) : Maroc – Comores, Cameroun – Malawi 1-0
8 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Comores – Maroc, Malawi – Cameroun
12 au 20 novembre 2018 (journée 5) : Comores – Malawi, Maroc – Cameroun
18 au 26 mars 2019 (journée 6) : Malawi – Maroc, Cameroun – Comores

*Le Cameroun, qualifié d’office pour la CAN 2019, dispute les matches du groupe B. Ses résultats seront toutefois comptabilisés dans le classement final. Si le Cameroun finit 1er, le 2e sera qualifié pour la CAN. Si le Cameroun finit 2e, le 1er sera qualifié. Si le Cameroun finit 3e ou 4e, en revanche, le 1er sera qualifié et le 2e éligible pour une place de meilleur second.

GROUPE C

Classement : 1.Mali (7 points, +4) 2.Burundi (5 points, +3) 3.Gabon (4 points, +2) 4.Soudan du Sud (0 point, -9)

5 au 13 juin 2017 (journée 1) : Mali – Gabon 2-1 ; Burundi – Soudan du Sud 3-0
3 au 11 septembre 2018 (journée 2) : Gabon – Burundi 1-1 ; Soudan du Sud – Mali 0-3
8 au 16 octobre 2018 (journée 3) : Mali – Burundi 0-0 ; Gabon – Soudan du Sud 3-0
8 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Burundi – Mali ; Soudan du Sud – Gabon
12 au 20 novembre 2018 (journée 5) : Gabon – Mali ; Soudan du Sud – Burundi
18 au 26 mars 2019 (journée 6) : Burundi – Gabon ; Mali – Soudan du Sud

GROUPE D

Classement : 1.Algérie (7 points, +3) 2.Bénin (4 points, -1) 3.Togo (2 points, -1) 4.Gambie (2 points, -1)

5 au 13 juin 2017 (journée 1) : Algérie – Togo 1-0 ; Bénin – Gambie 1-0
3 au 11 septembre 2018 (journée 2) : Togo – Bénin 0-0; Gambie – Algérie 1-1
8 au 16 octobre 2018 (journée 3) : Algérie – Bénin 2-0 ; Togo – Gambie 1-1
8 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Bénin – Algérie ; Gambie – Togo
12 au 20 novembre 2018 (journée 5) : Togo – Algérie ; Gambie – Bénin
18 au 26 mars 2019 (journée 6) : Bénin – Togo ; Algérie – Gambie

GROUPE E

Classment : 1. Afrique du Sud (7 points, +8) 2.Libye (4 points, +4) 3.Nigeria (3 points, +1) 4.Seychelles (0 point, -13)

5 au 13 juin 2017 (journée 1) : Nigeria – Afrique du Sud 0-2 ; Libye – Seychelles 5-1
3 au 11 septembre 2018 (journée 2) : Afrique du Sud – Libye 0-0 ; Seychelles – Nigeria 0-3
8 au 16 octobre 2018 (journée 3) : Nigeria – Libye ; Afrique du Sud – Seychelles 6-0
8 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Libye – Nigeria ; Seychelles – Afrique du Sud
12 au 20 novembre 2018 (journée 5) : Afrique du Sud – Nigeria ; Seychelles – Libye
18 au 26 mars 2019 (journée 6) : Libye – Afrique du Sud ; Nigeria – Seychelles

GROUPE F

Classement : 1. Kenya (4 points, 0) 2.Ethiopie (4 points, -4), 3.Ghana (3 points, +4) 4.Sierra Leone (3 points, 0)

Classement provisoire, sous réserve d’éclaircissements de la CAF sur les rencontres annulées entre la Sierra Leone et le Ghana.

5 au 13 juin 2017 (journée 1) : Ghana – Ethiopie 5-0 ; Sierra Leone – Kenya 2-1
3 au 11 septembre 2018 (journée 2) : Ethiopie – Sierra Leone 1-0 ; Kenya – Ghana 1-0
8 au 16 octobre 2018 (journée 3) : Ghana – Sierra Leone annulé (Sierra Leone forfait) ; Ethiopie – Kenya 0-0
8 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Sierra Leone – Ghana ; Kenya – Ethiopie
12 au 20 novembre 2018 (journée 5) : Ethiopie – Ghana ; Kenya – Sierra Leone
18 au 26 mars 2019 (journée 6) : Sierra Leone – Ethiopie ; Ghana – Kenya

GROUPE G

Classement : 1.Zimbabwe (4 points, +3) 2.RDC (4 points, +2) 3.Congo (4 points, 0) 4.Liberia (1 point, -5)

5 au 13 juin 2017 (journée 1) : RD Congo – Congo 3-1 ; Zimbabwe – Liberia 3-0
3 au 11 septembre 2018 (journée 2) : Congo – Zimbabwe 1-1 ; Liberia – RD Congo 1-1
8 au 16 octobre 2018 (journée 3) : RD Congo – Zimbabwe ; Congo – Liberia 3-1
8 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Zimbabwe – RD Congo ; Liberia – Congo
12 au 20 novembre 2018 (journée 5) : Congo – RD Congo ; Liberia – Zimbabwe
18 au 26 mars 2019 (journée 6) : Zimbabwe – Congo ; RD Congo – Liberia

GROUPE H

Classement : 1.Guinée (9 points, +4) 2.Côte d’Ivoire (6 points, +4) 3. Centrafrique (3 points, -4) 4.Rwanda (0 point, -4)

5 au 13 juin 2017 (journée 1) : Côte d’Ivoire – Guinée 2-3 ; République centrafricaine – Rwanda 2-1
3 au 11 septembre 2018 (journée 2) : Guinée – République centrafricaine 1-0; Rwanda – Côte d’Ivoire 1-2
8 au 16 octobre 2018 (journée 3) : Côte d’Ivoire – République centrafricaine 4-0 ; Guinée – Rwanda 2-0
8 au 16 octobre 2018 (journée 4) : République centrafricaine – Côte d’Ivoire ; Rwanda – Guinée
12 au 20 novembre 2018 (journée 5) : Guinée – Côte d’Ivoire ; Rwanda – République centrafricaine
18 au 26 mars 2019 (journée 6) : République centrafricaine – Guinée ; Côte d’Ivoire – Rwanda

GROUPE I

Classment : 1.Angola (6 points, +2) 2.Mauritanie (6 points, 0) 3.Burkina Faso (3 points, 0) 4.Botswana (0 point, -2)

5 au 13 juin 2017 (journée 1) : Burkina Faso – Angola 3-1 ; Botswana – Mauritanie 0-1
3 au 11 septembre 2018 (journée 2) : Angola – Botswana 1-0 ; Mauritanie – Burkina Faso 2-0
8 au 16 octobre 2018 (journée 3) : Burkina Faso – Botswana ; Angola – Mauritanie 4-1
8 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Botswana – Burkina Faso ; Mauritanie – Angola
12 au 20 novembre 2018 (journée 5) : Angola – Burkina Faso ; Mauritanie – Botswana
18 au 26 mars 2019 (journée 6) : Botswana – Angola ; Burkina Faso – Mauritanie

GROUPE J

Classement : 1.Egypte (6 points, +8) 2.Tunisie (6 points, +3) 3. Swaziland (1 point, -5) 4.Niger (1 point, -6)

5 au 13 juin 2017 (journée 1) : Tunisie – Egypte 1-0 ; Niger – Swaziland 0-0
3 au 11 septembre 2018 (journée 2) : Egypte – Niger 6-0 ; Swaziland – Tunisie 0-2
8 au 16 octobre 2018 (journée 3) : Tunisie – Niger ; Egypte – Swaziland 4-1
8 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Niger – Tunisie ; Swaziland – Egypte
12 au 20 novembre 2018 (journée 5) : Egypte – Tunisie ; Swaziland – Niger
18 au 26 mars 2019 (journée 6) : Niger – Egypte ; Tunisie – Swaziland

GROUPE K

Classement : 1.Mozambique (4 points, +1) 2.Zambie (4 points, 0). 3. Guinée-Bissau (4 points, 0) 4.Namibie (1 point, -1)

5 au 13 juin 2017 (journée 1) : Zambie – Mozambique 0-1 ; Guinée-Bissau – Namibie 1-0
3 au 11 septembre 2018 (journée 2) : Mozambique – Guinée-Bissau 2-2; Namibie – Zambie 1-1
8 au 16 octobre 2018 (journée 3) : Zambie – Guinée-Bissau 2-1 ; Mozambique – Namibie
8 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Guinée-Bissau – Zambie ; Namibie – Mozambique
12 au 20 novembre 2018 (journée 5) : Mozambique – Zambie ; Namibie – Guinée-Bissau
18 au 26 mars 2019 (journée 6) : Guinée-Bissau – Mozambique ; Zambie – Namibie

GROUPE L

Calendrier : 1.Ouganda (7 points, +4) 2.Cap-Vert (4 points, +2) 3.Lesotho (2 points, -3) 4.Tanzanie (2 points, -3)

5 au 13 juin 2017 (journée 1) : Cap-Vert – Ouganda 0-1 ; Tanzanie – Lesotho 1-1
3 au 11 septembre 2018 (journée 2) : Ouganda – Tanzanie 0-0 ; Lesotho – Cap-Vert 1-1
8 au 16 octobre 2018 (journée 3) : Cap-Vert – Tanzanie 3-0 ; Ouganda – Lesotho 3-0
8 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Tanzanie – Cap-Vert ; Lesotho – Ouganda
12 au 20 novembre 2018 (journée 5) : Ouganda – Cap-Vert ; Lesotho – Tanzanie
18 au 26 mars 2019 (journée 6) : Tanzanie – Ouganda ; Cap-Vert – Lesotho


Toute reprise totale où partielle de cet article doit inclure la source : www.journaltahalil.com
Réagir à cet article
Pseudo
E-mail
Commentaire
Entrer le code
La rédaction de Tahalil vous demande d'éviter tout abus de langage en vue de maintenir le sérieux et de garantir la crédibilité de vos interventions dans cette rubrique. Les commentaires des visiteurs ne reflètent pas nécessairement le point de vue de Tahalil et de ses journalistes.
Les commentaires insultants ou diffamatoires seront censurés.

TAHALIL 2006-2018 Tous droits reservés