Les leaders de la CFCD se sont réunis l’après midi du 14 décembre au siége des réformistes centristes (Islamistes) qui assurent présentement la présidence tournante de la CFCD. Au menu de la rencontre les crocs en jambe donnés par des conseillers membres de partis de la CFDC lors de l’investiture des conseils municipaux notamment à Nouadhibou où un conseiller APP a été élu maire, alors qu’un autre élu membre de la CFCD (le RD) était le favori.
Aux dernières nouvelles l’APP et les reformistes-centristes ont exclu les conseillers municipaux qui n’ont pas respecté les consignes de vote, ce qui n’est pas encore été le cas pour les conseillers RFD et UFP ayant agi de la même manière. Concernant la municipalité de Tevragh Zeina un consensus semble avoir été trouvé entre le RFD et les réformistes centristes : Hamza sera le maire et Khalil Ould Maouloud son premier adjoint. A souligner que le Ministère de l’Intérieur, des Postes et Télécommunications a rendu public le programme d’investitures des Municipalités qui se déroulera du 12 au 19 décembre 2006 au niveau de l’ensemble des Wilayas. Les conseillers municipaux élus à l’occasion des élections municipales du 19 novembre 2006 avaient été invités de se présenter au niveau de leurs communes respectives conformément aux dates et heures sus mentionnées.
Voici le planning des investitures
I/ Wilaya du HODH CHARGHI :
1. Moughataa de NEMA
12/12/2006 à 17 heures Néma 13/12/2006 à 10 heures Bangou 14/12/2006 à 10 heures Mebrouk 14/12/2006 à 17 heures Hassi Eteil 15/12/2006 à 10 heures Beiribavat 15/12/2006 à 17 heures Mavnadech 16/12/2006 à 10 heures Agoueinitt 16/12/2006 à 17 heures Noual 17/12/2006 à 12 heures Achemim 18/12/2006 à 10 heures J’Reif
2. Moughataa de TIMBEDRA
13/12/2006 à 15 heures Timbédra 14/12/2006 à 11 heures Hassi M’Hadi 14/12/2006 à 16 heures Bousteila 15/12/2006 à 10 heures matin Koumbi Saleh 16/12/2006 à 11 heures Touil
3. Moughataa de DJIGUENNI
13/12/2006 Ă 09 heures Djiguenni 14/12/2006 Ă 10 heures Mebrouk 2 14/12/2006 Ă 16 heures Fereini 15/12/2006 Ă 10 heures Ksar El Barka 15/12/2006 Ă 15 heures Benamane 16/12/2006 Ă 10 heures Ghlig Ehl Boye 16/12/2006 Ă 16 heures Aoueinat Zbel
4. Moughata de AMOURJ 13/12/2006 Ă 19 heures Amourj 15/12/2006 Ă 10 heures Bougadoume 17/12/2006 Ă 10 heures Adel Bagrou
5. Moughataa de BASSIKNOU 14/12/2006 Ă 11 heures Bassiknou 15/12/2006 Ă 10 heures El Megve 16/12/2006 Ă 10 heures Fassala 17/12/2006 Ă 10 heures Dhar
6. Moughataa de Oualata 16/12/2006 Ă 12 heures Oualata
II/ Wilaya du HODH GHARBI
1/ Moughataa d’AIOUN
12/12/2006 à 9 heures Commune Aioun 13/12/2006 à 9 heures Commune d’Oum-Lahyadh 13/12/2006 à 16 heures Commune d(Agjert 14/12/2006 à 9 heures Commune Benemane 14/12/2006 à 16 heures Commune Tinhemad 15/12/2006 à 9 heures Commune Doueirara 15/12/2006 à 16 heures Commune N’Saveni
2. Moughataa de KOBENI
12/12/2006 Ă 17 heures Commune de Koboni 13/12/2006 Ă 9 heures Commune Gogui Zemal 13/12/2006 Ă 16 heures Commune Leghlig 14/12/2006 Ă 11 heures Commune Timzine 14/12/2006 Ă 9 heures Commune Hassi Ahmed Bechne 15/12/2006 Ă 9 heures Commune Modibougou 15/12/2006 Ă 16 heures Commune Voulaniya
3. Moughataa de TINTANE
12/12/2006 Ă 9 heures Commune Tintane 12/12/2006 Ă 15 heures Commune Hassi Abdallah 13/12/2006 Ă 9 heures Commune Leaweinatt Tel 13/12/2006 Ă 15 heures Commune Touil 14/12/2006 Ă 9 heures Commune Lehraijatt 14/12/2006 Ă 15 heures Commune Ain-Farba 15/12/2006 Ă 9 heures Commune Aghaghar 15/12/2006 Ă 15 heures Commune Devea
4. Moughataa de TAMCHEKETT
12/12/2006 à 16 heures Commune Tamchekett 13/12/2006 à 10 heures Commune d’El Mabrouck 14/12/2006 à 10 heures Commune Radhi 15/12/2006 à 10 heures Commune Gueat Teidouma 16/12/2006 à 10 heures Commune Sava
III/ Wilaya de L’ASSABA
1. Moughataa de KIFFA
12/12/2006 Ă 12 heures KIFFA 13/12/2006 Ă 11 heures EL MELGUE 14/12/2006 Ă 16 heures AGHORATH 14/12/2006 Ă 11 heures KOUROUDIEL 15/12/2006 Ă 16 heures LEGRANE 15/12/2006 Ă 11 heures NOUAMLEINE
2. Moughataa de KANKOSSA
13/12/2006 Ă 12 heures KANKOSSA 14/12/2006 Ă 12 heures matin HAMOD 15/12/2006 Ă 12 heures matin TENAHA 16/12/2006 Ă 12 heures BLAJMIL 17/12/2006 Ă 12 heures SANI
3. Moughataa de BARKEOL
14/12/2006 Ă 11 heures BARKEOL 15/12/2006 Ă 11 heures BOULEHRATH 15/12/2006 Ă 16 heures RHEIDHIE 16/12/2006 Ă 11 heures EL GHABRA 16/12/2006 Ă 16 heures DAGVAG 17/12/2006 Ă 11 heures LEWAYSSI 17/12/2006 Ă 16 heures LEBHEIR 18/12/2006 Ă 11 heures GUILERE
4. Moughata de GUEROU
12/12/2006 Ă 15 heures GUEROU 13/12/2006 Ă 12 heures WEID JRID 14/12/2006 Ă 12 heures KAMOUR 15/12/2006 Ă 12 heures EL GHAIRE
5. Moughataa de BOUMDEID
16/12/2006 Ă 12 heures BOUMDEID 17/12/2006 Ă 12 heures HSSEY THINE 18/12/2006 Ă 12 heures LEVTAH
IV/ Wilaya du GORGOL :
A. Planning des communes urbaines :
12/12/2006 à 10 heures : Commune de Kaédi 12/12/2006 à 17 heures après midi : Commune de Monguel 13/12/2006 à 10 heures : Commune de M’Bout 13/12/2006 à 17 heures : Commune de Maghama
1. Moughataa de Kaédi
13/12/2006 à 10 heures le matin Ganki 13/12/2006 à 17 heures après midi Lexeiba I 14/12/2006 à 10 heures matin Néré Walo 14/12/2006 à 17 heures après midi Djéol 15/12/2006 à 10 heures matin Tokomadji 16/12/2006 à 10 heures matin Tounfdé Civé
2. Moughataa de Monguel
13/12/2006 Ă 10 heures matin B. Meit 14/12/2006 Ă 10 heures matin Melzem Teichitt 15/12/2006 Ă 10 heures matin Bokole 16/12/2006 Ă 10 heures matin Azgueilim
3. Moughataa de Maghama
14/12/2006 à 10 heures matin Dolole 14/12/2006 à 17 heures après midi Dao 15/12/2006 à 10 heures matin Wali 15/12/2006 à 17 heures après midi Sagné 16/12/2006 à 10 heures matin Toulel 16/12/2006 à 17 heures après midi Varea Litama 17/12/2006 à 10 heures matin Belguet Litama
4. Moughata de M’Bout
14/12/2006 à 10 heures matin Foum Gleita 14/12/2006 à 17 heures après midi Chelkhet Tiab 15/12/2006 à 10 heures matin Lahrach 16/12/2006 à 10 heures Tikobra 16/12/2006 à 17 heures après midi Souva 17/12/2006 à 10 heures matin Tarenga 17/12/2006 à 17 heures après midi Djadbeni 18/12/2006 à 10 heures matin Debaye Ehel Guelaye
V/ Wilaya du BRAKNA
1. Moughataa de BABABE
13/12/2006 à 10 heures BABABE 14/12/2006 à 10 heures EL VERE 15/12/2006 à 10 heures AERE M’BARE
2. Moughataa de M’BAGNE
13/12/2006 Ă 10 heures 15/12/2006 Ă 10 heures
3. Moughata de BOGHE
12/12/2006 à 16 heures Commune Boghé 13/12/2006 à 10 heuresCommune Dar Barka 14/12/2006 à 10 heures Commune de Ould Birem 15/12/2006 à 10 heures Dar Avia
4. Moughata de ALEG
12/12/2006 Ă 9 heures Commune Aleg 13/12/2006 Ă 9 heures Commune Bouhdida 13/12/2006 Ă 15 heures Aghorguitt 14/12/2006 Ă 10 heures Commune Cheggar 15/12/2006 Commune Male 16/12/2006 Ă 10 heures Commune Djielwar
5. Moughata de MAGHTA-LAHJAR
13/12/2006 Ă 10 heures Commune Maghtla-Lahjar 14/12/2006 Ă 10 heures Commune Sangrava 14/12/2006 Ă 16 heures Commune Dionaba 15/12/2006 Ă 10 heures Commune Wad-Amour
VI/ Wilaya du TRARZA
A/ Communes urbaines :
12/12/2006 à 10 heures ROSSO 12/12/2006 à 16 heures KEUR MACENE 13/12/2006 à 10 heures MEDERDRA 13/12/2006 à 16 heures R’KIZ 14/12/2006 à 10 heures BOUTILIMITT 14/12/2006 à 16 heures OUAD NAGA
1. Moughataa de ROSSO
12/12/2006 Ă 15 heures JIDREL MOUHGUEIN
2. Moughataa de KEUR MACENE
13/12/2006 à 10 heures M’BALAL 15/12/2006 à 10 heures N’DIAGOU
3. Moughata de MEDERDRA
14/12/2006 Ă 10 heures TIGUINT 14/12/2006 Ă 15 heures BIR TOUWRESS 15/12/2006 Ă 10 heures EL KHATT 15/12/2006 Ă 15 heures TAGUILALETT
4. Moughata de R’KIZ
14/12/2006 Ă 10 heures BOUTALHAYA 15/12/2006 Ă 10 heures BAREYNA 16/12/2006 Ă 10 heures TEKANE 17/12/2006 Ă 10 heures LEXEIBA II
5. Moughata de BOUTILIMITT
15/12/2006 à 10 heures AJWER 15/12/2006 à 12 heures ELB ADRESS 15/12/2006 à 16 heures N’TEICHITT 16/12/2006 à 10 heures EL MEISSAR 17/12/2006 à 10 heures TIGHDEJ 17/12/2006 à 16 heures NEBBAGHYA
VII/ Wilaya de l’ADRAR :
1. Moughataa de ATAR
12/12/2006 Ă 10 heures ATAR 12/12/2006 Ă 16 heures TAWAZ 13/12/2006 Ă 10 heures CHOUM 14/12/2006 Ă 10 heures AIN EHEL TAYA
2. Moughataa de AOUJEFT
12/12/2006 à 17 heures AOUJEFT 13/12/2006 à 11 heures MAADEN 13/12/2006 à 17 heures N’TEIRGUENT 14/12/2006 à 12 heures MEDDAH
3. Moughataa de OUADANE
13/12/2006 Ă 17 heures OUADANE
4. Moughata de CHINGUITTI
13/12/2006 Ă 17 heures CHINGUITTI 14/12/2006 Ă 17 heures AIN SAVRA
VIII/ Wilaya de DAKHLET-NOUADHIBOU
1. Moughataa de NOUADHIBOU
14/12/2006 à 11 heures Commune Nouadhibou 14/12/2006 à 11 heures Commune Boulenouar 15/12/2006 à 11 heures Commune Inal 15/12/2006 à 16 heures M’Teichmichatt 16/12/2006 à 12 heures Nouamghar
VIV/ Wilaya du TAGANT
1. Moughataa de TIDJIKJA
12/12/2006 Ă 11 heures TIDJIKJA 13/12/2006 Ă 14 heures BOUBABACAR BEN AMER 14/12/2006 Ă 12 heures LEHSSIRA 16/12/2006 Ă 13 heures EL WAHATT 17/12/2006 Ă 13 heures TENSSIGH
2. Moughataa de MOUDJERIA
13/12/2006 Ă 10 heures MOUDJERIA 14/12/2006 Ă 10 heures NBEIKA 15/12/2006 Ă 10 heures SOUDOUD
3. Moughata de TICHITT
15/12/2006 Ă 10 heures TICHITT 14/12/2006 Ă 11 heures LEKCHEB
X/ Wilaya du Guidimakha :
1/ Moughataa de SĂ©libaby :
12/12/2006 Ă 9 heures Souvi 12/12/2006 Ă 16 heures : Beidian
13/12/2006 Ă 9 heures Ghabou 13/12/2006 Ă 16 heures Gouraye
14/12/2006 Ă 9 heures Wompou 14/12/2006 Ă 16 heures Arr
15/12/2006 à 9 heures Ajar 15/12/2006 à 16 heures O/ M’Bouny
16/12/2006 Ă 9 heures Tachott 16/12/20006 Ă 16 heures : Hassi Cheggar
17/12/2006 : Ă 10 heures : SĂ©libaby
2/ Moughataa de Ould Yengé :
12/12/2006 à 9 heures Leweinatt 12/12/2006 Lehraj à 13 heures, Tektaka à 17 heures 13/12/2006 : à 9 heures : Dafort 13/12/2006 à 13 heures Bouanze 14/12/2006 : à 9 heures : Bouly 15/12/2006 : à 10 heures : Ould Yengé
XI/ Wilaya de TIRIS ZEMMOUR :
1. Moughataa de ZOUERATE
13/12/2006 à 10 heures F’DERICK 14/12/2006 à 10 heures ZOUERATE 16/12/2006 à 10 heures BIR MOGHREIN
XII/ Wilaya de l’ INCHIRI :
1. Moughataa d’AKJOUJT
14/12/2006 Ă 12 heures Commune Akjoujt 15/12/2006 Ă 12 heures Commune Benichab
XIII/ Wilaya de NOUAKCHOTT :
COMMUNES DATE HEURE LIEU
1/TEYARETT: 15/12/2006 09 H-11H HOTEL DE VILLE
2/KSAR:15/12/2006 11H–13H HOTEL DE VILLE
3/TEVRAGH ZEINA: 16/12/2006 09H–11H HOTEL DE VILLE
4/SEBKHA: 16/12/2006 11H–13H HOTEL DE VILLE
5/TOUJOUNINE: 17/12/2006 09H–11H HOTEL DE VILLE
6/DAR NAIM:17/12/2006 11H–13H HOTEL DE VILLE
7/ARAFAT: 18/12/2006 09H–11H HOTEL DE VILLE
8/RIYAD: 18/12/2006 11H–13H HOTEL DE VILLE
9/EL MINA: 18/12/2006 13H–15H HOTEL DE VILLE
Voici la liste (non exhaustive au 14 décembre) des conseils municipaux investis
Gorgol : Kaédi Sow Moussa Demba, maire Adjoints : Aboubekrine Cissé Cheibany Sidi Mama Hamady Sow Moctar Samba Khadijetou Moussa
Maghama Houssein Moussa Wade, indépendant, maire Adjoints : Mamadou Amadou Diallo Aminata Diallo Dognon Abdoul Mamadou Diallo Sy Ely :Brahim Mamadou M’Baré
Ganki Kanka Abou (indépendant) maire Ajoints:Aly Mambey ( PMDE) Ba Malik ( RFD) 2eme adjoint Dy Ould Sidi Mohamed (independent)
Moit Dewa Ould Mouhjedi de l’ UFP maire Adjoints :M. Hamady Ould Mahmoud ( UFP) Mme Soueide mint Mahmoud(UFP ) M. Ba Houssein ( UFP) Mme Mariem M’ Beirick ( UFP)
Adrar : Atar Mohamed Abdellahi Oul Oubeid, maire Adjoints :Mohamed Ould S’ghair, Mohamedou Ould El Hafedh Vatimettou Mint Ahmed Salem, El Khal Ould Ewah, Eslama Ould Ahmed Wahed
Aoujeft Mohamed El Moctar Ould Ehmeine Amar, maire Adjoints :Sidi Maouloud Ould Moctar, Mohamed Ould Mohamed Abdellahi, Aichettou Mint Mahmoud.
Chinguitty Mohamd Ould El Hafedh Ould Amara, maire Ajoints:Sid’Ahmed Vall Ould M’Bareck, Abderrahmane Ould M’hady, Houriya Mint Ahmed.
Tawaz Mohamed Yeslem Ould Mohamed Vall, indépendant, Adjoints: Sid’Ahmed Ould Chighali, indépendant, Emme Mint Mohamed, indépendante, Mohamed Ould Ely Salem, indépendant, El Hachmiya Mint Amar.
Assaba :
Kiffa Yacoub Ould Taleb (RFD), maire Adjoints : Khadi Mint Menny , Abdi Ould Abdi , Mohamed Ould Cheikh, Ahmed Ould Sidi Mohamed, Samba Dicko ,
Kankossa Brahim Ould Kaba, maire Adjoints:Teyeb Ould Biya, Leila Mint Khay, Oumar Ould Abdy, Vall Ould Oumar Ould Varouk, Idoumou Ould Sidi Mohamed.
Guerrou El Ghassem Ould Mohamed Ould Ahmed, Islamistes, maire Adjoints:Mohamed El Moctar Ould Mohamed du RFD , :Oumar Ould Mohamed Salem de l’UFP, Teyeb Ould Abdi Salem, liste Indépendante, Saleck Ould El Arbi, liste indépendante, Ahmed Ould El Moustapha, de PRDR,.
Melgué Baba Ould Saleck, candidat indépendant, maire Adjoints:Emheimid Ould Sid’Ahmed Aichetou Mint Bouh Sidi Ould El Ghowth El Hacen Ould Khatra Ely Ould Sid’Ahmed
Guidimagha : Oudey Jrid Mohamed Mohamoud Ould Maatoug, maire Adjoints :Sidi Ould Khoueyter, Sultana Mint Emheimid, Mohamed Ould Maatalla, tous candidats indépendants.
Trarza : Rosso YĂ©rim Boubacar Fassa maire RFD Adjoints:Madame Diane Kharti Sidi Ould Messaoud Guey Cheikh El Weli Ould El Khalifa Esmaa Mint Mohamedou.
Mederdra Ahmed Ould Ali, RFD, maire: Adjoints: Meimouna Mint Sidi, candidate indépendante, Mohamed Ould Mohamed nagi, candidat indépendant , Ewah Ould Mohamed Lemine, du parti "Alternative", Mohamd Essalem Ould Mohamed yahya, du RFD,
R’Kiz Mohamed Mohamed Ould Abdellahi Salem RFD, maire Adjoints :Vatimetou Mint Salem, Ahmed Beddy Ould Zein, Mohamed El Hafedh Ould Mohamdy, Mohamed Ould Ahmed, Emmeya Mint Ikhallih.
Boutilimitt Youssef Ould Ahmed, RFD, maire Adjoints: Sid’El Moctar Ould Mohamed Salem, Salem Ould Ali, Brahim Jibril, Abdellah Ould Youssef, Mariem Mint M’Bareck.
Brakna :
Aleg Mohamed Ould Ahmed Challa, maire Adjoints :El Ghabré Mint Ahmed Zeinebou Mint Dahmad Blal Ould M’Bareck Khadijettou Foye Omar N’Diaye
Maghtaa Lahjar Taher Ould Varwa, du parti "HATEM", maire Adjoints :Aichettou Mint Mohamed El Boukhary, Mohamed Ould Mohamed Nagi, Mohamed Ould Cheikh Sidi Mohameden, Moussa Mint Sid’Ahmed Leila Mint Sid’Ahmed,
Boghé Bâ Adama Moussa, UFP maire Adjoints :Koumba Samba Niang Fatimetou Mint Dhallahi Ould El Maloum Djibril Mallal N’Diaye Sy Sidi Hamadi Samba Abdoulaye Lô.
Tagant : Moudjéria Sid Ould Bouh, du parti du Renouveau Démocratique, Adjoints:Aichetou Bâ; Ahmed Ould Sid El Moktar
Bababé Ba Abdallahi maire . Adjoints: Hafsatou Bâ Sall Amadou Samba Nika Birama Fall N’diaye Mamadou Hamatt Ly Amadou Bocar
Bouhdida Sidi Ould Hbib (RDU) maire Adjoints: Zeinabou Mint Blal Jemal Ould Mohamed Mahmoud Cheikh Ould Abdallahi Assietou Mint Babah Ali Ould Sidi Salem.
Hodh El Gharbi Tintane Saadna Ould Jiddou, des "réformateurs centristes", maire. Adjoints : Mohamed Mahmoud Ould Nahah Kelthouma Mint Barka Cheikhna Ould Mohamed Vall Mohamed Mahmoud Ould kaber
. Kobenni Brahim Ould Amar, maire Adjoints:Bilal Ould H’meid Sidatty Oud Deddouh Mohamed Ould Sid’Ahmed Ould Daha Marième Mint Mohamed Maouloud.
Aioun Saadna Ould Hamady, (HATEM) maire Adjoints:Itawel Oumrou Ould Sidina Nagi Ould Mohamed Mohamed Ould Saleck Issellem Bouha Mint Abdel Vettah
. Tiris Zemmour: F’Dérick Mohamed Salem Ould Bolla, maire independant Adjoints::Moulaye Zeine Ould Abdel Malick, Brahim Ould Cheikh Ould Meyloud, Mohamed Ould Sidi Mohamed Ould Abdel Haye,
|